Безопасность Детям напомнили правила пожарной безопасности со сцены кукольного театра

Детям напомнили правила пожарной безопасности со сцены кукольного театра

81

В рамках проекта «Безопасность доступна каждому» МЧС России реализует масштабные программы по предоставлению информационных материалов о безопасности жизнедеятельности. Программа «Безопасность доступна каждому» имеет огромное значение, поскольку рассчитана на все категории граждан. Правила безопасности должны быть доступны и понятны для всех.

В этот раз детей с ограниченными возможностями здоровья пригласили на тематический спектакль «Осторожно, пожар!». Благодаря взаимодействию руководства Главного управления МЧС России по Ульяновской области, администрации Ленинского района города Ульяновска, Департамента министерства социального развития Ульяновской области в г. Ульяновске и руководства кукольного театра имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой показ состоялся на безвозмездной основе.

Перед сеансом выступила офицер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску УНД и ПР Главного управления Ольга Пилипчук. Она рассказала о работе пожарных, напомнила основные правила пожарной безопасности, проговорила порядок действий в случае обнаружения пожара или запаха дыма. А чтобы номера телефонов экстренных служб были всегда под рукой, и в прямом, и в переносном смысле, ребятам подарили разноцветные браслеты, на которых выбит номер службы спасения 112.

После беседы каждый желающий смог примерить боевую амуницию пожарных. Мальчишки и девчонки с удовольствием фотографировались в боёвке, каждый мог на пару минут представить себя настоящим пожарным!

Итак, спектакль начался… Главные герои представления – бельчата Тина и Тим. Когда их мама-белка ушла на работу, дети решили поиграть с утюгом. Внезапно электроприбор загорелся… Бельчата знакомятся с Огнём — дружелюбным, на первый взгляд, зверьком. Тина и Тим в качестве угощения протягивают ему салфетки. Так, мгновенно Огонь превращается в опасного монстра, уничтожающего все на своем пути… Прибывшие пожарные спасают бельчат, а те, в свою очередь, познают основные правила пожарной безопасности.

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области уделят особое внимание работе с детской и юношеской аудиторией. Чтобы привить подрастающему поколению культуру безопасного поведения, проводится целый комплекс всевозможных мероприятий: соревнования, творческие конкурсы, игры, уроки безопасности, тематические экскурсии в пожарные части и многое другое, — рассказала Ольга Пилипчук. – В рамках проекта «Безопасность доступна каждому» тематические мероприятия направлены на все возрастные группы и категории граждан. Сегодня мы с ребятами встретились в кукольном театре. Куклы — это что-то родное, из детства, они производят особое впечатление. Вот почему театральные постановки на противопожарную тематику необходимо включать в обязательный репертуар. Благодаря спектаклю «Осторожно, пожар!» дети могут зрительно представить причины возгорания и запомнить действия для того, чтобы пожара не возникло, а после сеанса родителям желательно проговорить увиденное с детьми. К примеру, задать ребенку вопрос: почему без взрослых нельзя пользоваться утюгом? Именно так закладывается фундамент знаний и привычек правильного поведения».

 

Детям напомнили правила пожарной безопасности со сцены кукольного театра

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Детям напомнили правила пожарной безопасности со сцены кукольного театра»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here